Новгородская область стала рекордсменом по снижению рождаемости в России

Естественная убыль населения России в 2019 году станет самой высокой за 11 лет. Об этом сообщило издание РБК со ссылкой на Росстат.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Снижение численности населения не сможет компенсировать приток мигрантов, естественная убыль населения РФ за январь-октябрь этого года составила 259,6 тысяч человек. Выше этот показатель был только в 2008 году, когда население сократилось на 362 тысячи человек.

— Национальная цель — обеспечить устойчивый естественный рост численности населения, поставленная в майском указе президента, в 2019 году выполнена не будет, — сообщает издание РБК.

Также в издании отметили, что убыль населения продолжает ускоряться. Основная причина — снижение рождаемости. В январе—октябре 2019 года рождаемость зафиксировали на уровне 1,25 млн человек. Это на 102,6 тысячи меньше, чем в прошлом году.

Снижение рождаемости происходит в 80 из 85 российских регионов. Сильнее всего она сократилась в Новгородской области (-22,6%), в Чукотском автономном округе (-18,4%) и Ивановской области (-18,2%).

Рождаемость падает из-за снижения числа женщин репродуктивного возраста, сейчас в основном это представительницы малочисленных поколений 1990-х годов.

Также сейчас женщины предпочитают рожать первенцев в возрасте 25-34 лет, что сокращает возможности родить второго и третьего ребёнка.