СКР проведёт доследственную проверку по факту расселения дома ветеранов в Великом Новгороде из-за сюжета в СМИ

Следственный комитет России по Новгородской области проведёт доследственную проверку по факту выселения постояльцев дома ветеранов в Великом Новгороде. Проверку начали после того, как проблему осветили в федеральных СМИ.

© ksz.novreg.ru
© ksz.novreg.ru

—В эфире одного из федеральных каналов вышел сюжет о том, что в Новгородской области из аварийного дома престарелых переселяют постояльцев и предлагают им уехать из регионального центра. Пенсионеры, среди которых инвалиды, ветераны труда, участники Великой Отечественной войны, отказываются уезжать, сообщая, что условия в сельских районах хуже, — сообщили в СУ СКР по Новгородской области.

По этому факту организовали доследственную проверку.

Напомним, в Великом Новгороде собираются расселять дом ветеранов из-за аварийного состояния здания. Постояльцев переводят за 50 км от Великого Новгорода — в Шимск или за 200 км от областного центра — в Мошенское.

Учредителем дома ветеранов является региональное министерство труда и социальной защиты. Здание, в котором расположен дом ветеранов, было построено в 1988 году. По словам министра Анны Тимофеевой, результаты экспертиз показали, что в идёт деформация конструкций, и через некоторое время находиться в здании будет небезопасно.

— Основную массу пожилых людей примут в Шимске и Мошенском. Для них подготовлены спальный корпус детского дома-интерната им. Ушинского и корпус Мошенской ЦРБ, который перейдет в оперативное управление местного учреждения социального обслуживания, — подчеркнула Анна Тимофеева. — В них созданы хорошие условия, которые понравятся пожилым людям. Родственников мы предупредили. Возможно, некоторые из них не согласны с таким распределением. Но для нас на первом месте безопасность и комфортность пребывания людей в учреждениях.

Партия «Яблоко» выступает против расселения, так как в Мошенском комфортные условия проживания для возрастных категорий граждан обеспечить невозможно или очень дорого. При этом живущие в доме ветеранов участники Великой Отечественной войны, инвалиды первой и второй групп нуждаются в специализированной медицинской помощи, которую они могут получить только в Великом Новгороде.