Губернатор Новгородской области попросит депутатов не поднимать ему зарплату

На очередном заседании Новгородской областной думы будет вынесен вопрос об изменении размера базового денежного вознаграждения губернатора. В законопроекте предлагается оставить этот размер на том же уровне.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Депутаты Новгородской областной думы на ближайшем заседании рассмотрят вопрос о внесении изменений в областной закон «О размере базового денежного вознаграждения Губернатора Новгородской области» в 2018 - 2019 годах». Предлагается оставить ставку губернатора без изменений.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что от размера базового денежного вознаграждения губернатора зависят и размеры денежного содержания государственных служащих Новгородской области и лиц, замещающих государственные должности Новгородской области.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому зарплаты высших должностных лиц могут быть повышены с 1 января 2018 года в 1,04 раза. В новгородской области этот указ соблюдать не собираются.

Чтобы не допустить увеличения расходов бюджета региона, в 2020 году ставка губернатора увеличена не будет. Принятие этого закона не повлечёт дополнительной нагрузки на бюджет, указано в пояснительной записке.

Добавим, в 2018 году глава региона задекларировал доход в 2,35 млн рублей. Получается, в месяц Андрей Никитин зарабатывает на этом посту около 195,83 тысячи рублей.