В Великом Новгороде в 2020 году планируют внедрить дизайн-код

В 2020 году в Великом Новгороде будет внедрён дизайн-код. Об этом губернатор Новгородской области Андрей Никитин заявил на встрече с генеральным директором ДОМ.РФ Александром Плутником.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В Москве прошла встреча губернатора Новгородской области Андрея Никитина и генерального директора финансового института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ Александра Плутника. По информации пресс-службы ДОМ.РФ, Андрей Никитин отметил важную роль в жизни области форума «Среда для жизни: города», который прошёл в Великом Новгороде в сентябре этого года, а также сообщил о планах реализации проектов по развитию городской среды.

— Мы очень довольны результатами прошедшего форума, который дал возможность обсудить наиболее важные задачи, стоящие сегодня перед каждым регионом. Великий Новгород получил уникальный опыт совместной работы с мэрами более 100 городов и представителями 69 субъектов страны. Нам удалось создать несколько действительно жизнеспособных решений для благоустройства города, которые мы планируем реализовать в ближайшее время, — сказал Андрей Никитин.

В том числе на форуме решили внедрить в 2020 году дизайн-код в Великом Новгороде. Его разработали совместно ДОМ.РФ и КБ «Стрелка». Также в 2020-2022 годах планируется реконструировать набережную Александра Невского и Ильину улицу.

— В рамках форума удалось и представить международный опыт, и обсудить успешные российские практики. Очевидно, что изменения в городской среде в первую очередь зависят от людей, их идей и желания развивать свои города, — сообщил Александр Плутник.

Также он рассказал, что на образовательную программу архитекторы.рф от Новгородской области в этом году поступило шесть заявок. Два кандидата прошли в финал и начали обучение.

В 2019 году форум «Среда для жизни: города» проходил в Великом Новгороде. Деловую программу посетили около 900 гостей из 69 субъектов Российской Федерации, а также премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев, мэры 113 городов. В рамках форума прошёл фестиваль «Городские выходные», на который пришли около 18 тысяч человек.