Стоимость проездных билетов для школьников Великого Новгорода не увеличится

Депутаты городской думы приняли решение не увеличивать стоимость проездных билетов для школьников. Его будут продавать за 800 рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На очередном заседании думы Великого Новгорода депутаты рассмотрели вопрос о предоставлении школьникам льгот на проезд в общественном транспорте. Перевозчики установили стоимость школьных проездных билетов на уровне 1350 рублей. Часть этой стоимость предприятиям компенсирует мэрия.

Изначально предполагалось, что размер компенсации от мэрии будет уменьшен, и, соответственно, увеличить его стоимость для граждан до 1000 рублей. Сейчас городские власти решили оставить размер компенсации на прежнем уровне.

Также депутаты рассмотрели вопрос о компенсации студентам части стоимость проездных билетов. Мэрия предложила сохранить в 2020 году дополнительные меры социальной поддержки в виде адресной выплаты 980 рублей на возмещение расходов за приобретенные в январе — декабре 2020 года студенческие проездные билеты.

Представитель фракции ЛДПР Елена Ромашко сказала, что стоимость проездного для студентов слишком высока.

— Даже с учётом этой компенсации, стоимость проездных для студентов очень высока. И если мы уж продвигает концепцию «Город — университет», то хотелось бы, чтобы для студентов были созданы комфортные условия, — сказала Елена Ромашко.

Оба решения были приняты. До конца учебного года стоимость проездных билетов для школьников не увеличится.