В Великом Новгороде задержали полицейских, проигнорировавших сообщение об угрозе убийства подростка

Следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Новгородской области продолжает расследование уголовного дела в отношении сотрудников полиции. Сейчас принято решени об их задержании.

Сотрудники полиции подозреваются в халатности, повлёкшей смерть по неосторожности. Сейчас следователь принял решение о задержании подозреваемых.

По версии следствия, 30 декабря 2018 года в полицию обратилась новгородка и сообщила о похищении сына. По её словам, от неё требовали выкуп. Это она была готова подтвердить записями телефонных разговоров с сыном и человеком, требовавшим выкуп.

Однако полицейские не провели оперативно-розыскные мероприятия, а новгородку убедили в отсутствии оснований для подачи заявления, сообщили в Следственном комитете.

На следующий день в квартире одного из домов по улице Германа нашли тело подростка. По время расследования выяснилось, что его убили битой и гантелей двое местных жителей, которые и требовали выкуп.

Руководство регионального УМВД России проводит служебную проверку. Если вина оперативного дежурного и оперуполномоченного оперативно–сыскного отделения уголовного розыска будет доказана, их уволят из правоохранительных органов. Непосредственных руководителей привлекут к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, сотрудники понесут наказание в соответствии с действующим законодательством, сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.