Уголовное дело на бывшего первого вице-губернатора Новгородской области Бориса Воронцова направили в суд

В Новгородской области завершили расследование уголовных дел по фактам мошенничества в особо крупном размере и легализации незаконных доходов. В них обвиняется бывший первый вице-губернатор Новгородской области Борис Воронцов и его подельница Наталья Ковалёва.

Следственное управление УМВД России по Новгородской области завершило расследование нескольких уголовных дел по фактам мошенничества в особо крупном размере, пособничества в мошенничестве, а также «отмывания» денег.

Предварительно установлено, что Борис Воронцов в 2013 году представил в банк заведомо ложные документы на открытие кредитной линии на общую сумму 255 млн рублей, якобы для пополнения оборотных средств подконтрольной ему фирмы. После получения кредита часть средств он израсходовал на нужды этой организации, а остальное использовал по собственному усмотрению. Деньги банку он так и не вернул.

Также он же от имени одной из подконтрольных организаций приобрел имущественный комплекс в Старой Руссе, а потом перепродал его другим подконтрольным ему организациям. Таким образом он «отмыл» 6 млн рублей, воспользовавшись правом на возмещение НДС.

Кроме того, полицейские выяснили, что обвиняемый помогал своей знакомой Наталье Ковалёвой. Её также обвиняют в мошенничестве в сфере кредитования и «отмывании» денег. Она подала подложные документы в банк и получила кредит на 136 млн рублей на реконструкцию и модернизацию двух гостиниц в Новгородской области. Эти средства она легализовала, представив фиктивные договоры об оказании этих услуг через подконтрольные ей организации. Деньги она потратила на свои нужды, сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Сейчас уголовные дела по всем этим фактам направлены в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу. Незначительную часть ущерба обвиняемые возместили, на их имущество наложен арест на общую сумму около 300 млн рублей.

Напомним, что эти преступления были выявлены сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Великий Новгород во взаимодействии с УФСБ России по Новгородской области в ноябре прошлого года. Тогда следователи и оперативные сотрудники УМВД России по Новгородской области и регионального УФСБ обыскали квартиры фигурантов уголовных дел в Великом Новгороде, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, изъяли оргтехнику, документацию и другие предметы, имеющее доказательственное значение для расследования.

Напомним, предприниматель Борис Воронцов занимал должность первого вице-губернатора Новгородской области с 2008 по 2010 годы, он курировал вопросы экономики и инвестиций. ООО «Воронцовский фонд» имело отношение к строительству жилого комплекса «Аркажская слобода».