В ЖК «Европа» два дома получили разрешение на ввод в эксплуатацию

Министерство строительства, архитектуры и территориального развития Новгородской области выдало разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирных домов жилого комплекса «Европа». Это дома №20 и 20 корпус 1 по улице Речная.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Эти дома в Псковском микрорайоне Великого Новгорода исключат из Единого реестра проблемных объектов (ЕРПО) по решению публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства».

Также инспекция государственного строительного надзора Новгородской области сообщает, что обязательства застройщика перед участниками долевого строительства жилых домов считаются исполненными после подписания передаточного акта или другого документа о передаче объекта долевого строительства. До этого объекты остаются на контроле у инспекции.

Застройщиком объектов выступает московская компания ООО «ИнвестСтройГрупп». В двух многоквартирных домах заключён 31 договор долевого строительства в отношении жилых помещений, участвуют 42 дольщика.

Напомним, компания «ИнвестСтройГрупп» приступила к строительству домов в 2015 году. С тех пор сроки завершения строительства неоднократно переносили. В 2018 году дольщики несколько раз выходили на пикеты, чтобы привлечь внимание властей. Осенью того же года ситуация сдвинулась с места: чиновники из областного правительства, банк и застройщик подсчитали объём затрат и предварительно пообещали, что ключи от квартир владельцы получат до второй половины 2019 года.

В начале июля 2019 года в законную силу вступил иск Романа Полякова — бывшего директора «ИнвестСтройГрупп». По решению суда компания должна погасить перед ним долг по зарплате на 600 тысяч рублей.

Кроме того, в Арбитражный суд Новгородской области обратилась ООО СК «Восток». Новгородская компания требует с застройщика более 2 млн рублей за выполненные работы.