Отдыхающие в оздоровительном лагере «Гверстянец» заболели норовирусом

По предварительным данным, в детском оздоровительном лагере «Гверстянец» выявлен норовирус. Анализы вчера брали специалисты управления Роспотребнадзора.

© gverst.ru
© gverst.ru

Норовирус второго типа выявили у семерых детей и двух взрослых. Сейчас все они уже здоровы. В анализах сотрудников лагеря и работников столовой норовирус не выявлен. Также его не обнаружили в смывах с продуктов и пробах воды.

В управлении Роспотребнадзора сообщили, что произошел занос и распространение инфекции. Причины выявляются управлением Роспотребнадзора.

В лагере проводятся заключительная дезинфекция и другие профилактические мероприятия, после которых он будет готов к приёму детей. По информации комитета по образованию администрации города, следующая смена в «Гверстянце» запланирована после школьных каникул, в середине января.

Как поясняют специалисты, норовирус опасен тем, что передается при прямом контакте с больным. Чтобы исключить возможность заражения детей в лагере, смену расформировали. Всех детей вчера доставили домой автобусами, колонну сопровождали сотрудники ДПС. Средства за неиспользованные дни отдыха детей вернут родителям.

Ситуация продолжает оставаться на контроле администрации города и правительства области, сообщили в пресс-службе мэрии Великого Новгорода.