На территории Новгородской области разместят систему наблюдения за самолётами

АО «Первая башенная компания» по заказу филиала «Государственной корпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации» предоставит в пользование комплекс ресурсов для размещения оборудования многопозиционной системы наблюдения.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Оборудование разместят в 27 населённых пунктах на территории Новгородской, Тверской, Псковской, Ленинградской областей, а также республики Карелия. В нашем регион его установят в деревнях Красные Станки (Новгородский район), Бибиково (Пестовский район) и селе Белебелка (Поддорский район).

В деревне Бибиково антенну и приёмную станцию установят на мачте высотой 70 метров, для двух остальных будут использоваться мачты ПАО «МегаФон». Предоставление ресурсов рассчитано на два года. Суммарная стоимость услуг составляет 2,42 млн рублей.

Многопозиционная система наблюдения (МПСН) — новая технология по сравнению с традиционным радиолокационным наблюдением. Она состоит из нескольких малогабаритных станций, которые принимают и передают сигналы с самолетов. Сигнал с каждого самолета принимается несколькими станциями, и его положение вычисляется математическим методом.

ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» — подведомственная организация Росавиации.