Сотовые операторы начали повышать стоимость тарифов на связь

С сегодняшнего дня компания «МегаФон» повысит стоимость архивных тарифов. «Вымпелком» («Билайн») собирается изменить их стоимость с 16 января.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В «МегаФоне» решили пересмотреть тарифы «с учётом роста потребления услуг абонентами». Изменения затронут часть клиентов. Компания «Вымпелком» заявила, что увеличение стоимости связано с расходами на реализацию требований законодательства и интенсивное развитие инфраструктуры.

В частности, на повышение тарифов повлияли и затраты на исполнение «закона Яровой» и планируемые расходы на осуществление закона о «суверенном рунете».

Как сообщает «РИА Новости», в МТС пока не прокомментировали возможность повышения тарифов.

Ещё в конце декабря оператор Tele2 предупредил абонентов, что с 1 января на части архивных тарифных планов произойдет «незначительное изменение размера абонентской платы и условий при неоплате». Наполнение пакетов останется неизменным.

Пакет антитеррористических законов («пакет Яровой») вступил в силу с 1 октября 2018 года. Одно из его условий — хранение информации о содержании разговоров и переписки пользователей, что существенно влияет на закупку оборудования.

В МТС затраты оценивали в 50 млрд рублей за пять лет, «Вымпелкоме» — в 45 млрд, в «МегаФоне» — в 40 млрд.