Владимир Путин отметил низкую эффективность социальных контрактов для снижения бедности

Президент России Владимир Путин в своём ежегодном послании Совету Федерации сообщил о необходимости расширения практики социального контракта. По его словам, эффективность будет оцениваться не по количеству контрактов, а по реальному снижению бедности.

© http://kremlin.ru
© http://kremlin.ru

Владимир Путин в послании Совету Федерации призвал обратить внимание на опыт пилотных регионов по внедрению социальных контрактов. Планировалось, что эта практика станет индивидуальной программой повышения доходов и качества жизни для каждой нуждающейся семьи.

— Регионы уже начали внедрять механизм социального контракта. Но его эффективность пока крайне низкая. И на снижение бедности, на повышение доходов семей влияние слабое. Поэтому, во-первых, прошу правительство учесть опыт пилотных проектов и обновить сами принципы социального контракта. И, во-вторых, расширить финансовую поддержку регионов, чтобы уже в 2021 году внедрить этот механизм во всех субъектах Федерации. Обращаю ваше внимание, уважаемые коллеги, в том числе руководители регионов: показателем результативности работы будет не количество заключённых социальных контрактов, а реальное снижение бедности, — сказал Владимир Путин.

В рамках контракта государство предоставляет гражданам регулярные выплаты, помощь по переобучению и повышению квалификации, содействие в трудоустройстве или открытии небольшого собственного дела. При этом граждане должны также включаться в «решение собственных проблем», трудоустраиваться и выполнять обязанности перед своими детьми.

В Новгородской области реализация проекта минтруда России началась в прошлом году. Тогда контракты были заключены с 55 малоимущими семьями с детьми на сумму 2,6 млн рублей. Область стала одним из восьми пилотных регионов, в которых внедрялся этот проект.

В 2020 году на эти цели планируют выделить 650 млн рублей, 495 млн рублей из этих средств хотят получить из федерального бюджета. Также с этого года в рамках социального контракта появятся дополнительные меры поддержки. Планируется, что для каждой семьи будет составлена индивидуальная программа социальной адаптации. На открытие собственного дела будет предоставляться единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей, в прошлом году эта сумма составляла только 50 тысяч рублей.