«Новгородавтодор» требует взыскать полмиллиона рублей за моральный вред с издания «Ваши новости»

ГОКУ «Новгородавтодор» подало иск в Арбитражный суд Новгородской области. Оно требует с издания «Ваши новости» компенсировать моральный вред в размере 500 тысяч рублей.

Истец требует признать недостоверными и порочащими деловую репутацию учреждения сведения, распространённые на сайте «Форум умных людей», обязать ответчика написать опровержение новости и взыскать с него компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

Ответчиком выступает издание «Ваши новости». Поводом к разбирательству стала статья, размещённая на страницах «Форума умных людей». Пользователь, который её разместил, использует имя и логотип издания «Ваши новости».

Представитель ГОКУ «Новгородавтодор» не смог предоставить доказательства того, что статья изначально была опубликована на страницах «Ваших новостей». По словам юриста, «они не успели сделать скриншот».

— Статья получила большой резонанс и была удалена. Но на сайте «Форума умных людей» она до сих пор размещена. Но информация опубликована под именем «Ваши новости» и с их логотипом, так что цепочка прослеживается, — сообщила юрист компании.

В статье, по словам представителя «Новгородавтодора», предоставлены недостоверные сведения, которые ничем не подтверждены.

Представитель издания «Ваши новости» заявил, что они являются ненадлежащими ответчиками, так как издание не зарегистрировано на «Форуме умных людей» в качестве пользователя и не размещает там новостные материалы.

Также юрист «Ваших новостей» пояснил, что компенсацию морального вреда может требовать только гражданин, юридические лица на такие компенсации претендовать не могут. Это связано с тем, что моральный вред — это страдания, то есть категории, применимые только к человеку. Юридическое же лицо вправе требовать взыскания репутационного вреда, но они должны опираться на нормы о причинении убытков, а не морального ущерба.

Кто именно размещает статьи под именем интернет-газеты «Ваши новости», суд будет выяснять через запрос учредителям форума. Следующее заседание состоится в феврале.