В Новгородском музее-заповеднике проведут выставку одного экспоната — иконы XVIII века

В Новгородском музее-заповеднике пройдёт выставка «Свидетель освобождения Новгорода». На ней представят икону XVIII века с оставшимся в ней осколком снаряда от обстрела во время оккупации Новгорода.

© Новгородский музей-заповедник
© Новгородский музей-заповедник

С 20 по 27 января в главном здании Новгородского музея-заповедника в кремле на втором этаже будет работать выставка одного экспоната «Свидетель освобождения Новгорода». На ней представят икону «Богоматерь Боголюбская, с изображением Московского Кремля». Она написана в 1780-х годах в Москве. Этот экспонат пополнил собрание Новгородского музея-заповедника в декабре 2019 года.

— Судьба этого редкого образа связана с историей Новгорода. По словам бывшей владелицы, икона принадлежала её бабушке, жительнице деревни Старое Ракомо Новгородского района. В 1941 году, до начала Великой Отечественной войны, она была перевезена в Новгород и после отъезда семьи в эвакуацию осталась в их доме. Во время оккупации Новгорода в доме располагалась немецкая комендатура — икона пострадала во время обстрела, на ней сохранился след от осколка снаряда. Икона демонстрируется на выставке до начала проведения реставрационных работ, — сообщили в музее.

Икона ранее не подвергалась поновительскому и реставрационному вмешательству. После проведения реставрационных работ в мастерской Новгородского музея она займет центральное место в музейной экспозиции, посвященной роли рода Орловых в истории России в бывшем доме графини Орловой-Чесменской.