В рамках празднования 75-летия Победы волонтёры будут раздавать в районах по 125 граммов блокадного хлеба

В новгородском правительстве организационный комитет обсудил вопросы проведения мероприятий связанных с 75-летним юбилеем Победы в Великой Отечественной войне.

В течение года на территории региона планируется провести около 100 мероприятий: патриотические акции, проекты, концерты, уроки памяти, работа с молодёжью и ветеранами.

Так, с 18 по 27 января состоится всероссийская акция «Блокадный хлеб». Во всех школах области пройдет всероссийский урок, посвященный блокаде Ленинграда. Учащимся расскажут о жизни блокадников и покажут кинохронику тех лет.

В каждом районе «Волонтеры Победы» будут раздавать жителям информационные листовки и 125 граммов блокадного хлеба. Также участники движения предложат жителям подписать открытки блокадникам, проживающим в Новгородской области.

С 24 февраля по 1 марта в регионе пройдёт акция «Снежный десант» — добровольцы будут помогать пожилым людям. В рамках проекта «Сад памяти» с 18 марта по 22 июня на территории Великого Новгорода высадят молодые деревья и кустарники. В апреле стартует ежегодная акция «Георгиевская ленточка».

Кроме того, в интернете планируется запустить проект «Памяти героев». На информационном портале разместят видеоролики, фотографии и биографию героев войны.

Как сообщает пресс-центр правительства, указ о проведении в Российской Федерации Года памяти и славы в 2020 году Президент России Владимир Путин подписал в июле 2019 года. Цель - сохранение исторической памяти в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В мероприятиях Года памяти и славы участвуют все регионы страны.