В Новгородской области обнаружили семь новых месторождений песка

В 2019 году на территориях Новгородского, Пестовского, Валдайского, Батецкого и Шимского районов разведано семь новых месторождений песка и песчано-гравийной смеси. Об этом сообщило министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На территориальный баланс дополнительно поставили 3,5 млн кубометров песка и около 3 млн кубометров песчано-гравийной смеси.

Три месторождения — «Чёрная Горка», «Чёрный Остров-3», «Луга-6» — обнаружили в окрестностях поселка Тёсовский и деревни Вольная Горка Новгородского района. Госэкспертиза утвердила здесь объём добычи песка более 2 млн кубометров, песчано-гравийной смеси — 1,7 млн кубометров.

В Пестовском районе, рядом с деревней Искриха, разведали месторождение «Искриха-2» с объёмом добычи песка около 350 тысяч кубических метров и песчано-гравийной смеси 1,1 млн кубометров.

Небольшое месторождение песка «Бор Западный» разработали в 2019 году в Батецком районе вблизи деревни Бор, где разрешили добыть 45 тысяч кубометров, и «Каменское» в Шимском районе, рядом с деревней Менюша — с добычей в 219 тысяч кубических метров.

В Валдайском районе государственной экспертизой утверждено месторождение «Добывалово-Восточный»,оно находится в километре от железнодорожной станции. Здесь запасы песка в объеме 885 тысяч кубометров, ПГС — около 200 тысяч кубометров.

По данным регионального министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, в Новгородской области утверждено 170 действующих месторождений песка и песчано-гравийной смеси.