Бывший вице-губернатор Борис Воронцов признал вину в преступлениях

Вчера, 22 января, в Великом Новгороде прошло первое заседание по уголовному делу в отношении бывшего первого вице-губернатора Бориса Воронцова. Его обвиняют в совершении четырёх преступлений.

Борис Воронцов работал в администрации Новгородской области с июля 2008 года по февраль 2010 года. Тогда главой региона был Сергей Митин. Бывший вице-губернатор курировал сферы экономики и инвестиций.

Против Бориса Воронцова возбудили несколько уголовных дел: его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, пособничестве в мошенничестве и отмывании денег. В ноябре 2018 года его задержали в Санкт-Петербурге, после чего этапировали в Новгородскую область. Вину бывший первый вице-губернатор признал.

На заседании защита экс-чиновника настаивала на закрытом рассмотрении дела. Однако суд решил сделать процесс открытым для присутствия журналистов, передаёт ТАСС.

Сотрудниками региональных управлений МВД и ФСБ установлено, что в 2013 году Борис Воронцов обратился в банк за открытием кредитной линии на сумму 255 млн рублей. Для этого он представил в организацию ложные документы. Деньги ему якобы были нужны для пополнения оборотных средств подконтрольной ему фирмы. Часть денег Воронцов присвоил себе и не вернул в банк.

Также от имени одной из подконтрольных организаций подсудимый купил имущественный комплекс в Старой Руссе, после чего фактически перепродал его себе через другие подконтрольные ему фирмы. В результате он получил право на возмещение НДС в размере 6 млн рублей. Эти средства Борис Воронцов и легализовал.

Кроме того, полицейские выяснили, что подсудимый занимался пособничеством в преступной деятельности своей знакомой из Санкт-Петербурга. Представив ложные сведения в один из новгородских банков, женщина получила кредитные линии на общую сумму более 136 млн рублей якобы на реконструкцию и модернизацию двух гостиниц в Новгородской области. Полученные деньги она присвоила.