Разбор: почему аукцион на ремонт дорог в Великом Новгороде выиграла боровичская компания

Сегодня, 23 января, стали известны результаты аукциона по ремонту дорог Великого Новгорода. Победителем признали ООО «Солид», хотя в то же время с такой же ценой заявку подала компания «Ситиком».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Фактически на электронной площадке, где проходили торги, заявку «Солида» зарегистрировали раньше заявки «Ситикома». В пункте 16 статьи 68 федерального закона №44 о контрактной системе указано, что если участники аукциона предложили одинаковые цены, то лучшим признаётся предложение, которое поступило раньше.

Из протокола подведения итогов известно, что заявки компаний зарегистрировали в 09:11. Однако там не было указано более точное время. Как рассказал «Новгород.ру» директор «Ситикома» Игорь Полищук, заявка «Солида» была зарегистрирована в системе на 0,3 секунды раньше. Новгородская организация более низкое по цене предложение делать не стала.

Боровичская компания «Солид» предложила отремонтировать 12 участков дорог в Великом Новгороде за 132,3 млн рублей. В список в том числе вошли улица Коровникова, транспортная развязка на проспекте Мира, проспект Александра Корсунова (от улицы Кочетова до проспекта Мира) и Софийская площадь.