4760

В Великом Новгороде «Блокадный хлеб» будут раздавать в торговых центрах

В понедельник, по всей стране, в том числе и в Новгородской области состоится акция «Блокадный хлеб», приуроченная ко дню освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Ключевым символом всероссийской акции стал кусочек хлеба весом в 125 граммов. Такая минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда.

В Великом Новгороде акцию проведут волонтёры. С 13:00 до 15:00 хлеб будут раздавать на территории новгородского кремля, на «пяти углах», а также в торговых центрах «Мармелад», «Волна» и торговом доме «Русь», у подземного перехода на Фёдоровском ручье и у Зала воинской славы на улице Чудинцева.

Помимо раздачи «блокадного хлеба» волонтёры расскажут новгородцам о блокаде Ленинграда и подвиге его жителей. Также жители смогут подписать открытки для передачи их ветеранам блокадного Ленинграда, которые живут на территории Новгородской области.

Как сообщает новгородское министерство спорта и молодёжной политики, для проведения акции заводы и пекарни по всей области предоставили организаторам более 20 тысяч кусков хлеба.