В Новгородской области десять жителей подозреваются в организации преступного сообщества для незаконного оборота наркотиков

Следственное управление УМВД России по Новгородской области возбудило уголовное дело по факту организации преступного сообщества. Поводом для этого послужили материалы, полученные в ходе расследования уголовных дел начала 2019 года в отношении преступной группы, занятой незаконным оборотом наркотиков.

Тогда сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД в Великом Новгороде и Боровичах пресекли распространение запрещённых веществ через систему закладок.

Сейчас фигурантами уголовного дела стали десять жителей Новгородской области. По версии следствия, они через систему закладок сбывали наркотики на территории Великого Новгорода, Новгородского и Боровичского районов. Они продавали их через запрещённый в России интернет-ресурс и систему электронных платежей.

Полицейские в ходе оперативных мероприятий нашли на территории Боровичского района и Великого Новгорода десятки тайников. При обыске по местам жительств подозреваемых были обнаружены оптовые партии наркотиков, предназначенные для продажи, сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Всего сотрудники полиции изъяли около 5 кг синтетических смесей, содержащих различные наркотические средства и психотропные вещества, около 200 граммов гашиша, а также упаковочные материалы и электронные весы.

По ходатайству следствия в отношении пятерых задержанных суд избрал мера пресечения в виде заключения под стражу, трое фигурантов дела содержатся под домашним арестом.

Сейчас сотрудники полиции выясняют причастность подозреваемых к другим эпизодам противоправной деятельности, расследование продолжается.