Агрохолдинг из Ленобласти оказался на грани банкротства: в него входит и новгородское предприятие

Сбербанк намерен подать иск о банкротстве в отношении ГК «Агрохолдинг «Пулковский» — крупного производителя свинины. Такое решение возникло из-за долгов по кредиту. В агрохолдинг входит и предприятие, находящееся в Крестецком районе Новгородской области.

Информация о намерении обратиться в арбитражный суд с исками к ООО «Агрохолдинг «Пулковский», ООО «Агрохолдинг Устьволмский» и ООО «Агрохолдинг Приозерный» появилась на сайте «Федресурс». Предприятия группы находятся в залоге у Сбербанка, который кредитовал их строительство.

В пресс-центре Сбербанка, не называя размера задолженности, РБК Петербург сообщили, что предприятия ГК «Пулковский» находятся «в тяжёлом финансовом положении», но при этом прилагают усилия, чтобы преодолеть кризис.

— Вместе с тем, банк рассматривает различные варианты урегулирования ситуации, в том числе защиту собственных интересов через механизмы, предусмотренные действующим законодательством, — приводит издание ответ пресс-центра Сбербанка.

Генеральный директор ГК «Агрохолдинг Пулковский» Евгений Степакин сообщил, что предприятие работает в плановом режиме, не снижая объема производства.

По мнению участников рынка, проблемы агрохолдинга связаны с ухудшением ситуации в отрасли. Ранее РБК Петербург писал, что рынок свинины близок к насыщению, рентабельность производства снижается. В этих условиях стали укрепляться позиции крупных федеральных холдингов, которые постепенно вытесняют региональных игроков.

Один из выходов в сложившейся ситуации — найти крупного инвестора. Однако, по мнению главы Национального союза свиноводов Юрия Ковалёва, для федеральных игроков это относительно небольшой актив, к тому же обремененный долгами.