В Новгородской области не могут вовремя построить школы в Малой Вишере и Боровичах

На выездном заседании правительства Новгородской области в Малой Вишере обсудили проблемы со строительством социальных объектов. Такие проблемы есть в Великом Новгороде, Малой Вишере, Чудово и Боровичах.

В прошлом году вовремя не заключили контракты на строительство школы на 960 мест в Боровичах и школы на 550 мест в Малой Вишере. В Великом Новгороде три детских сада должны были достроить осенью 2019 года, но строительство не завершат раньше лета 2020 года.

Первый заместитель губернатора Новгородской области Александр Дронов сообщил, что разработаны дорожные карты по строительству и порядке взаимодействия органов исполнительной власти с главами муниципалитетов. Планируется, что за каждым районом закрепят куратора, который будет контролировать ход строительства и своевременность заключения контрактов.

— Самое главное — теперь пошагово с министерством строительства будут согласовываться все решения, связанные с выбором площадки, процессом проектирования и строительства объектов. Я прошу провести селекторное совещание с главами всех районов и подробно проинформировать их об этом, — сказал губернатор Андрей Никитин.

Министр строительства, архитектуры и территориального развития Новгородской области Игорь Прохоров отметил, что сейчас недоработки есть и при планировании строительства детского сада в городе Чудово. Предполагалось, что учреждение будет рассчитано на 140 мест, но в 2019 вместимость детского сада решили увеличить до 180 мест. Но теперь аукцион не привязать к проектной документации.

— В Министерство просвещения Российской Федерации в 2019 году было направлено письмо с просьбой согласовать корректировку количества мест в учреждении, но пока ответа не было. Мы ждём согласование в феврале 2020 года, — сообщила министр образования Новгородской области Евгения Серебрякова.

По поручению губернатора до 1 июля 2020 года должны быть проведены все торги на строительство объектов в 2020-2021 году.