В Марёво торжественно открыли детский сад после капремонта

В Марёво после капительного ремонта открыли детский сад. На реконструкцию потратили 16,5 млн рублей.

В Марёво провели торжественное открытие детского сада №1. Его капитально отремонтировали за счёт средств фонда правительства России, было выделено около 16,5 млн рублей. На эти средства заменили полы, окна, систему отопления, водоснабжения и канализации, отремонтировали цоколь и отмостку, выполнили внутреннюю отделку помещений.

— У нас сегодня праздник! Ещё в 2018 году мы обсуждали возможность ремонта детского сада. Но тогда мы планировали его проводить в несколько этапов, в течение 3-4 лет. Выделение федеральных средств в прошлом году позволило отремонтировать дошкольное учреждение всего за год, — сказал на церемонии открытия глава Марёвского района Сергей Горкин.

Детский сад рассчитан на 125 детей. Пока его ремонтировали, дети возили в детские сады в соседних населённых пунктах.

Заместитель министра образования Александр Сатин сообщил, что в Марёво в этом году откремонтируют школу, там планируют открыть «Точку роста», где можно будет заниматься техническим творчеством. Школа получит новую технику, включая 3D-принтер.

Детский сад в Марёво построили в 1980 году и ни разу до 2019 года капитально не ремонтировали. В прошлом году область получила дотацию из федерального бюджета на ремонт 28 образовательных учреждений в области.