Гособвинение потребовало назначить бывшему вице-губернатору Новгородской области 3,5 года лишения свободы

Сегодня, 18 февраля, в Новгородском районном суде завершились прения стороны обвинения по уголовному делу в отношении бывшего вице-губернатора Новгородской области Бориса Воронцова. Он обвиняется в пособничестве в мошенничестве, отмывании денег и мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения.

По версии следствия, в 2013 году Борис Воронцов подал в банк документы на кредит. В документах было указано, что кредит будет использован для получения оборотных средств подконтрольного подсудимому ООО «Казначейский». Кредит одобрили, деньги в размере около 250 млн рублей Борису Воронцову перечислили, но он их использовал в других целях и возвращать не собирался.

Кроме того, с марта 2014 по июль 2016 года обвиняемый, фактически будучи руководителем ООО «Рушанка», купил от имени организации имущественный комплекс в Старой Руссе, который перепродал своим же организациям. После возврата 6 млн рублей НДС за сделку, Борис Воронцов перевёл почти 5 млн рублей на карту номинального учредителя ООО «Рушанка», остальные средства перевёл на счёт своего ООО «Консерватор».

В 2013-2014 годах обвиняемый помог своей знакомой получить кредит — они подали документы на получение средств для модернизации гостиницы «Мста» в Боровичах. Им одобрили займ в размере 100 млн рублей, которые они использовали по своему усмотрению. Таким же образом они взяли кредит в 36 млн рублей на реконструкцию гостиницы «Новгородская». Возвращать деньги они не собирались, сообщили в прокуратуре.

Полученные деньги знакомая обвиняемого «отмыла» через фиктивные финансовые сделки, после чего распорядилась ими по своему усмотрению.

Вину обвиняемый признал. Государственное обвинение предложило суду назначить ему по совокупности преступлений наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 800 тысяч рублей. В прениях также выступила сторона защиты.