Госдума внесла изменения в программу материнского капитала

Госудума приняла в третьем, окончательном чтении поправки, направленные на расширение программы материнского капитала.

Материнский капитал индексировали. Теперь его размер для вторых или последующих детей, рождённых с января 2020 года составит 616 617 рублей. Кроме того, теперь будут выдавать материнский капитал на первого ребёнка — его размер составит 466  617 рублей.

Индексировать материнский капитал будут ежегодно.

Выдавать материнский капитал будут быстрее — если раньше пенсионный фонд принимал решение о выдаче сертификата за пятнадцать дней, теперь этот срок сократят до пяти рабочих дней. Уже через один рабочий день решение станет известно получателю маткапитала. Раньше на это уходило до пяти дней.

Заявление о распоряжении маткапиталом будут рассматривать не в течение месяца, как раньше, а десять рабочих дней с даты приема заявления со всеми необходимыми документами. Если понадобятся дополнительные сведения или документы, то Пенсионный фонд примет решение в течение 20 рабочих дней.

Также семьям не нужно будет собирать пакет документов на получение госуслуги, в том числе подтверждать место своего жительства, пенсионный фонд будет сам выяснять всю необходимую информацию из государственных информационных систем, в том числе из государственной информационной системы единый государственный реестр записей актов гражданского состояния.

Срок действия программы материнского капитала продлевают на пять лет, до 31 декабря 2026 года.

Вложить выделенные государством деньги можно будет в строительство или реконструкцию жилого дома на садовом участке. Раньше на средства маткапитала можно построить дом только на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.