В Новгородской области снижается уровень заболеваемости ОРВИ

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области продолжает мониторить ситуацию с заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями и циркулирующими вирусами.

На территории Новгородской области на восьмой неделе 2020 года уровень заболеваемости населения сохранялся ниже эпидемических порогов и снизился к уровню предыдущей недели на 9%. За неделю суммарно по области зарегистрировали 4614 случаев острых респираторных инфекций, из них 3122 случая заболевания — 67,7% — среди детей до 14 лет.

Также снизилась заболеваемость среди детей школьного возраста 7-14 лет — к уровню предыдущей недели снижение составило 14,8%. Сохраняется незначительное превышение уровня заболеваемости значений недельного эпидемического порога среди школьников – на 4,9%.

Чтобы заболевания гриппом и ОРВИ не распространялись среди учащихся, по состоянию на утро 25 февраля года в Новгородской области частично приостановлен образовательный процесс в 11 общеобразовательных школах, в Великом Новгороде, Валдайском, Пестовском, Демянском и Окуловском муниципальных районах. Всего закрыто 15 классов. Кроме того, в двух детских дошкольных учреждениях в Валдайском и Демянском районах закрыты две дошкольные группы.

Для установления происхождения заболеваний исследовали 35 образцов клинического материала от больных с респираторными инфекциями. В итоге в одном случае выявили вирус гриппа А(H1N1)pdm2009, в двух случаях — вирус гриппа В, в десяти случаях — вирусы парагриппа, в двух случаях аденовирусы, в одном случае РС-вирусы, в четырёх случаях —другие респираторные вирусы — риновирусы, сезонные коронавирусы.

Ситуацию контролирует управление Роспотребнадзора по Новгородской области.