Мэрия Великого Новгорода собирается потратить 2 млн рублей на бетонную инсталляцию в парке Луговой

В мэрии Великого Новгорода подготовили предварительную смету на работы по благоустройству общественных территорий в 2020 году. Благоустраивать собираются парки Юности, Луговой, 30-летия Октября и Веряжский. Также будет разработана проектно-сметная документация на благоустройство сквера Памяти.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В этом году мэрия собирается потратить на благоустройство парков 56,42 млн рублей. Самая внушительная часть средств — 22,69 млн рублей — пойдёт на парк Юности. В нём собираются продолжить работы по озеленению, включая газоны большого треугольника, на это потратят 4 млн рублей, на освещение заложено 3,77 млн рублей, на мощение дорожек по бетону выделено 8,77 млн рублей.

Почти 6 млн рублей потратят на детские площадки и резиновое покрытие. На сети водоотведения в парке Юности заложено 126 тысяч рублей, за эти деньги обустроят два колодца.

На Луговой парк планируют потратить 18,73 млн рублей. Там установят наружное освещение, замостят дорожки плиткой, нарисуют разметку в автогородке, обустроят деревянную набережную и утиные домики, закупят тренажёры. На обустройство бетонной инсталляции «#ПаркЛуговой» планируют потратить 2 млн рублей.

— Были произведены запросы на коммерческие предложения по изготовлению букв бетонной инсталляции и локальный сметный расчёт по устройству фундамента и монтажу самой инсталляции, и он составил 2 млн рублей. Конкурсные мероприятия по благоустройству общественных территорий будут проведены в марте–апреле 2020 года. Стоимость будет определена в результате торгов, — пояснили в мэрии на запрос «Новгород.ру».

На Веряжский парк потратят 5 млн рублей, здесь поставят перголу — крытую беседку высотой около трёх метров, внутри которой будут располагаться качели. На озеленение и завоз валунов заложено 3 млн рублей.

На парк 30-летия Октября тоже заложено 5 млн рублей — там обустроят освещение и поставят ещё один детский игровой комплекс. Остальные 5 млн рублей потратят на проектно-сметную документацию на благоустройство сквера Памяти.