Счётная палата РФ: в Новгородской области младенческая смертность выше плановых показателей

Счётная палата Российской Федерации опубликовала отчёт о состоянии детских больниц и поликлиник в 2018-2019 годах. По результатам проверок были выявлены риски, которые могут помешать успешной реализации национального проекта «Здравоохранение».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Счётная палата РФ по результатам проверки состоянии детских больниц и поликлиник пришла к выводу, что доступность услуг в сфере детского здравоохранения пока не соответствует требуемому уровню. Квалифицированных специалистов-педиатров в регионах не хватает, а состояние большинства зданий, используемых под детские поликлиники, не может обеспечить детям необходимый комфорт.

Также в Счётной палате отметили, что в 28 субъектах Российской Федерации показатель младенческой смертности выше планового, в том числе в Новгородской области. Плановое значение составляет 5,6 случая на одну тысячу новорождённых.

Кроме того, Счётная палата отметила, что во втором квартале 2019 года Новгородская область не нарушила срок предоставления отчёта о расходах бюджета. Область не вовремя отчиталась за средства, которые были выделены в качестве субсидии на условиях софинансирования.

— Проведённый аудит убедительно показал, что доступность и качество медицинской помощи зависит от обеспеченности кадрами и уровня их квалификации. По нашему мнению, решение этой проблемы зависит от государственной политики в сфере охраны здоровья населения. Трудно объяснить врачу, почему страна одна, а зарплаты разные, почему за одну и ту же работу врач в Москве получает в 2–3 раза больше, чем в большинстве регионов страны. И пока государство не решит эту проблему, кадровый дефицит в бедных регионах не преодолеть, — сообщается в отчёте Счётной палаты.

Напомним, главный педиатр Новгородской области Ирина сообщала на заседании коллегии регионального минздрава в 2019 году, что в области отмечается дефицит детских врачей.

Тогда помощь детям оказывали 342 педиатра, укомплектованность составляла 65,8%, коэффициент совместительства — 1,5.

Она отметила, что в регионе на 136 педиатрических участках работают 96 участковых педиатров, на 40 оставшихся участках работают фельдшеры и совместители.