Здравоохранение Валдая перейдёт в федеральное ведение

Руководитель Федерального медико-биологического агентства России Вероника Скворцова провела рабочую встречу с губернатором Новгородской области. Они обсудили передачу здравоохранения Валдайского района в ведение ФМБА России.

В Федеральном медико-биологическом агентстве прошло совещание по вопросу передачи медицинского обеспечения Валдайского района в ведение Агентства. В нём приняли участие руководитель ФМБА России Вероника Скворцова, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, главный врач клинической больницы №122 им. Л.Г. Соколова ФМБА России Яков Накатис, руководители подразделений ФМБА России.

Весь спектр медицинских услуг в Валдайском районе — от профосмотров до узкоспециализированной помощи, включая высокотехнологичную, — перейдёт в ведение ФМБА России, а именно под управление клинической больницы №122 в Санкт-Петербурге.

Таким образом, данная структура переходит из категории, где она находится наряду с региональными учреждениями, в категорию единственных специализированных учреждений здравоохранения, а Агентство становится единственной обслуживающей медицинской организацией на данной территории. Развитие получат все направления медицинских услуг — ортопедия и травматология, неврология и нейрохирургия, вертебрология, неонатология, инфекционные болезни, терапия, педиатрия, — отметила Вероника Скворцова.

Также на совещании обсудили модернизацию медучреждений, развитие программы госгарантий для жителей Валдая и совершенствование системы оплаты труда, сообщили в ФМБА.

Напомним, в марте 2019 года правительство Новгородской области сообщало, что в Валдае на базе местной районной больницы появится медицинский центр федерального уровня. В его развитие планировали вложить 2 млрд рублей.

На решение о создании медицинского центра повлиял опыт работы филиала клинической больницы №122 в Валдае. При поддержке Федерального медико-биологического агентства он будет расширен. Межрайонная больница будет обслуживать Валдайский, Демянский, Марёвский и Крестецкий районы.

Планируется, что это избавит новгородцев от поездок по федеральным квотам в Москву и Санкт-Петербург, они смогут пройти лечение на территории региона. Все работники ЦРБ перейдут работать в федеральную сеть, ещё 250 специалистов привлекут дополнительно.