5821

В воскресенье в Великом Новгороде отметят Масленицу

В Великом Новгороде в воскресенье, 1 марта, отметят Масленицу. Главные мероприятия состоятся на Софийской площади и в музее Витославлицы.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» празднование начнётся с 29 февраля. В субботу с 13 до 15 часов пройдёт праздничная программа «Масленичные гуляния», в воскресение в то же время — «Масленица в Витославлицах».

— Обе программы включают в себя интерактивные фольклорно-этнографические представления, посвященные проводам Масленицы. Гости познакомятся с традиционными масленичными обрядами и обычаями, увидят величание молодоженов, примут участие в ярмарке с балаганными увеселениями и народными играми, а также смогут посетить тематические мастер-классы и испечь семейный блин на костре, — сообщили в пресс-службе Новгородского музея-заповедника.

В Витославлицах 1 марта гости смогут принять участие в изготовлении масленичного чучела, которое потом там же и сожгут.

Для удобства гостей, будут организованы дополнительные рейсы на автобусных маршрутах №7 и №7а на выходных с 12 до 16 часов.

На Софийской площади праздничные гуляния начнутся 1 марта с 12 часов — на сценической площадке пройдет концерт «Новгородская Масленица», подведут итоги конкурса на лучшее обрядовое чучело, сообщили в мэрии Великого Новгорода.

В 16 часов празднование переместится на Софийскую набережную, где интерактивную программу представит фольклорный театр «Круговина». В церемонии сожжения чучела Масленицы собираются принимать участие официальные лица правительства Новгородской области, мэрии и думы Великого Новгорода.