«Ростелеком» установил систему видеонаблюдения на улицах Великого Новгорода

«Ростелеком» завершил строительство системы видеоконтроля за обстановкой в общественных местах Великого Новгорода. Работы были выполнены по заказу управления защиты населения от чрезвычайных ситуаций и по обеспечению пожарной безопасности в рамках проекта комплексной автоматизировано-информационной аналитической системы АПК «Безопасный город».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В рамках контракта компания установила в Великом Новгороде 42 камеры наружного видеонаблюдения и четыре устройства экстренной связи «Гражданин-полиция» для организации прямой линии со службами полиции.

Созданная система видеонаблюдения поможет правоохранительным органам круглосуточно контролировать ситуацию на улицах Великого Новгорода. Используемое оборудование способно эффективно работать, в том числе в условиях плохой видимости, а так же при высоких и низких температурах. Видеотрансляция осуществляется в режиме реального времени в высоком качестве. Информация поступает в оперативно-дежурные смены главного управления МЧС России по Новгородской области и МВД.

— Использование АПК “Безопасный город” позволит значительно ускорить раскрываемость совершённых правонарушений и создаст условия для оперативного реагирования на инциденты, а в дальнейшем послужит профилактической мерой для предотвращения нарушений законодательства, — комментирует руководитель ГОКУ «Управление ЗНЧС и ПБ Новгородской области Павел Красильников.

— Компания активно сотрудничает с муниципалитетами и предлагает проекты, которые сделают города комфортнее. Проект «Безопасный город» — это не просто система, которая предназначена для решения задач по обеспечению правопорядка, мониторинга, охраны собственности и безопасности граждан, но и комплекс мер, направленных на защиту и предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций. Система видеонаблюдения позволяет отслеживать территорию удаленно, контролировать возникновение нештатных ситуаций и реагировать максимально быстро и точно, — пояснил директор по работе с корпоративным и государственным сегментами филиала в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком» Роман Пралич.

Система «Безопасный город» способствует своевременному выявлению и пресечению правонарушений, обеспечивает возможность восстановить ход событий при расследовании преступлений и розыскных мероприятиях на основе записанных видеоматериалов, создает необходимые условия для предотвращения в городе несчастных случаев и дорожно-транспортных происшествий.