3773

«Радио России» в в Новгородской области переходит на вещание в ФМ-диапазоне

С 1 марта радиостанция «Радио России» начала вещание в ФМ-диапазоне в селе Залучье Староруского района. Трансляция осущаствляется 1 кВт-передатчиком на частоте 101,4 мГц, антенну установили на высоте 220 метров.

Одновременно с запуском ФМ-вещания «Радио России» перестанет транслироваться с этой опоры в УКВ-диапазоне на частоте 71,93 мГц.

Как сообщили в Новгородском ОРТПЦ, это происходит в соответствии с планом ВГТРК по переводу сети вещания в России с УКВ на ФМ-диапазон.

Вещание из села Залучье будет транслироваться для жителей Старорусского района, а также части Волотовского, Поддорского, Марёвского, Демянского и Парфинского районов. Всего оно охватит около 78 тысяч жителей Новгородской области. Если приёмник и антенна позволяют, то поймать сигнал можно и с более отдалённых районов.

В 2020 году, в Новгородской области, в соответствии с планом развития ВГТРК, собираются ввести в строй радиостанции «Радио России» в ФМ-диапазоне в Валдае, деревне Мелехово Чудовского района, деревне Мокрый Остров Крестецкого района и перевести вещание в Боровичах с УКВ на ФМ-диапазон.

Также в 2020-2021 годах предполагается перенести вещание «Радио России» из Великого Новгорода в посёлок Пролетарий с использованием более высокого подвеса антенны и более мощного передатчика.

Так зона вещания «Радио России» распространится на большую часть Новгородской обалсти и охватит около 540 тысяч человек.