Новгородских работодателей просят измерять температуру своим сотрудникам в рамках режима повышенной готовности из-за коронавируса

В Новгородской области указом губернатора введён режим повышенной готовности из-за коронавируса. Новгородцам не рекомендуют выезжать на территории с неблагоприятной обстановкой, а работодателей просят измерять сотрудникам температуру.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В Новгородской области действует режим повышенной готовности из-за ситуации с коронавирусом. Указ об этом подписал губернатор региона Андрей Никитин. В документе сказано, что гражданам, прибывшим в Новгородскую область с территорий, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, необходимо сообщать о своём возвращении, датах и местах пребывания по телефону «горячей линии» — +7 (921) 843 71 11.

При первых признаках респираторных симптомов нужно обращаться за медицинской помощью на дому, самим в медицинские организации лучше не ходить. Гражданам, которые прибыли из Китая, Южной Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии, Испании и других стран с неблагополучной обстановкой с коронавирусом, стоит оставаться в самоизоляции на дому две недели — не ходить на работу, учёбу и в общественные места.

Также новгородцам рекомендуют воздержаться от поездок на территории, неблагополучные по санитарно-эпидемиологической обстановке.

Работодателям рекомендуют измерять сотрудникам температуру и при необходимости обеспечивать им режим самоизоляции на дому. Министерству образования Новгородской области поручили ограничить проведение культурно-массовых мероприятий.

Добавим, режим повышенной готовности в Новгородской области ввели с 7 марта. За день до этого такой режим был введён в Москве, сегодня власти Липецкой области объявили о такой же мере безопасности.

Сейчас карантин введён в Италии, в Израиле все прибывшие в страну обязаны провести 14 дней дома в режиме самоизоляции, в Китае закрыта провинция Хубэй, карантинные меры были введены во Вьетнаме, в России отменили Петербургский международный экономический форум.