Госдума приняла в окончательном чтении поправки в Конституции

Депутаты Госдумы на пленарном заседании сегодня, 11 марта, приняли в третьем, окончательном чтении проект закона РФ о поправке к Конституции РФ. Его инициировал президент РФ Владимир Путин.

© duma.gov.ru
© duma.gov.ru

— Мы должны максимально объединиться вокруг принимаемого сегодня закона о поправках в Конституцию, вынести на обсуждение граждан те предложения, которые на протяжении двух месяцев обсуждались, и в итоге мы принимаем, — сказал в ходе заседания спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Всего в Конституцию собираются внести 206 поправок, 19 из которых относятся к деятельности президента, 51 — к федеративному устройству, к правительству — 26, в преамбулу хотят внести девять поправок.

В Конституции предлагают закрепить МРОТ не ниже прожиточного минимума, обязательную индексацию пенсий, пособий и других соцвыплат.

— Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается, — говорится в тексте закона.

На уровне Конституции Россия также объявляется правопреемницей Советского Союза, а брак закрепят в виде союза мужчины и женщины. Детей объявят приоритетом государственной политики, чтобы воспитывать в них патриотизм, гражданственность и уважение к старшим.

Вчера заместитель председателя комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Валентина Терешкова предложила Владимиру Путину вновь избираться на должность президента. Эту поправку депутаты также поддержали.

Всего за законопроект проголосовали 383 депутата, против — ни одного, воздержались 43 человека.

Теперь законопроект рассмотрит верхняя палата парламента, после его одобрения за изменения в Конституции будут голосовать жители страны. Днём голосования выбрали 22 апреля, его сделают выходным.