В лужу на дороге Яжелбицы — Демянск пустили плавать резиновых уточек, чтобы её быстрее передали в федеральную собственность

На информационно-туристическом портале «Valday.com» размещена публикация о том, на какой стадии сейчас находится передача автодороги Яжелбицы — Демянск на баланс в федеральную собственность. Публикация проиллюстрирована фотографией резиновых уточек, которые плавают в луже в яме на этой дороге.

© valday.com
© valday.com

На портале «Valday.com» размещена публикация под заголовком «Фото дня: Руководитель Федерального дорожного агентства «Росавтодор» вместе с представителями Правительства Новгородской области принимает автодорогу Яжелбицы — Демянск на баланс в федеральную собственность». На этой фотографии — семейство резиновых уточек купается в луже, которая образовалась в яме на этой дороге.

— Мы долго думали, стоит ли публиковать эти фотографии с таким язвительным комментарием. И решили, да, стоит. Увы, никакие серьезные публикации об этой многострадальной дороге не помогают. Об ужасающем состоянии трассы Яжелбицы — Демянск — Марёво — Холм за последние годы писали многие газеты, в том числе и наша «Валдайка», были многочисленные публикации на областных интернет-ресурсах, в соцсетях по поводу этой дороги уже несколько лет стоит просто нечеловеческий стон отчаяния. Все всё знают, но ничего не происходит, — написано в публикации.

Также в статье напомнили, что впервые о передаче этой дороги в федеральную собственность стали говорить в феврале 2019 года.

— Сейчас, со слов главы администрации Валдайского района Юрия Стадэ, летом на этой дороге будет произведен ямочный ремонт, цитируем: «хотя бы до состояния стиральной доски», а уже осенью 2020 года дорога будет передана «федералам», — передаёт портал «Valday.com» слова главы Валдайского района Юрия Стадэ.

В феврале 2020 года на встрече с активом Демянского района министр транспорта, связи и цифрового развития области Артём Мирон сообщил, что министерстве финансов и минэкономразвития согласовали проект распоряжения правительства РФ о передаче двух дорог Новгородской области в федеральную собственность. Сейчас этот документ должны утвердить.

— Необходимый пакет документов ещё в сентябре передан в Росавтодор. Прежде, чем федерация примет у нас дорогу, нужно пройти несколько этапов. Следующий из них — утверждение проекта распоряжения правительства РФ о передаче дорог, уже согласованного в министерстве финансов, минэкономразвития и минюсте, — отметил Артём Мирон.