Счётная палата Новгородской области выявила проблемы в сфере здравоохранения региона

Счётная палата Новгородской области подготовила отчёт о своей деятельности за 2019 год. В частности было проверено исполнение бюджета территориального фонда ОМС за 2018 год.

Проверка отчёта об исполнении бюджета Территориального фонда ОМС за 2018 год показала, что он достоверно отражает кассовое исполнение доходов и расходов бюджета ТФОМС. Нарушений бюджетного законодательства не установлено.

— Вместе с тем, при анализе отдельных аспектов функционирования системы обязательного медицинского страхования Новгородской области были отмечены вопросы, требующие особого внимания, а именно: наличие просроченной кредиторской задолженности получения новгородцами медицинской помощи в иных субъектах Российской Федерации и отвлечения средств бюджета Территориального фонда ОМС в иные регионы, — отмечено в отчёте Счётной палаты Новгородской области.

Также одним из нарушений в Счётной палате считают необходимость выполнения учреждениями здравоохранения плановых объёмов оказания медицинской помощи. К негативным факторам, выявленных проверкой, относятся также значительный объём штрафов, которые применяют к медицинским учреждениям страховые компании.

Счётная палата отметила сокращение численности врачей, среднего и младшего медицинского персонала и достижение целевых показателей по заработной плате.

Эти результаты и свои предложения по решению проблем Счётная палата направила губернатору региона, Новгородской областной думе, правительству области, министерству здравоохранения и территориальному фонду ОМС.