Счётная палата Новгородской области выявила нарушения на 175 млн рублей

Счётная палата Новгородской области подготовила отчёт о своей деятельности за 2019 год. Общая сумма выявленных нарушений и недостатков составила 175,42 млн рублей — это 374 нарушения и недостатка.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Счётная палата Новгородской области сообщила о сокращении общей суммы нарушений и недостатков при исполнении бюджета за 2019 год по сравнению с 2018 годом. Тогда они составляли 238,19 млн рублей.

Нарушения при формировании и исполнении бюджетов составили 48,29 млн рублей, при ведении бухгалтерского учёта — 43,85 млн рублей, в сфере управления и распоряжения государственной собственностью — 5 нарушений, нарушения при госзакупках — 45,67 млн рублей.

Установлены были факты несоблюдения условий предоставления из областного бюджета субсидии государственным автономным учреждением — учреждения не вернули неиспользованные субсидии на сумму 14,17 млн рублей.

В Валдайском районе выявили неправильное применение бюджетной классификации при отражении расходов на приобретение и монтаж оборудования для очистки хозяйственно-питьевого водоснабжения на сумма 3,8 млн рублей. В Маловишерском районе превысили суммы доведенных лимитов бюджетных обязательств по контракту на строительство школы на сумму 3,65 млн рублей. В Старорусском районе нарушили условия предоставления субсидии при выполнении работ по берегоукреплению набережной Рыбаков на сумму 382 тысячи рублей.

В областных государственных учреждениях необоснованно начисляли выплаты стимулирующего и компенсационного характера. Установлены были нарушения при формировании и реализации государственных и муниципальных программ, адресной инвестиционной программы, несоблюдения требований к порядку составления проекта областного бюджета и порядку планирования бюджетных ассигнований.

Нарушения при осуществлении государственных закупок составили 45,67 млн рублей — это 26% общего объёма нарушений. Счётная палата проверила 2693 закупки на сумму 1,39 млрд рублей. В итоге выявили 31 процедурное и 3 финансовых нарушения законодательства в сфере закупок. При этом, основная сумма выявленных финансовых нарушений связана с неправомерным внесением изменений в контракт — 28,49 млн рублей — и завышением начальной цены контракта — 17,18 млн рублей).

Процедурные нарушения, как правило, касались несоблюдения условий реализации контрактов, в том числе приёмка и оплата товаров или услуг, не соответствующих требованиям, заявленным в контрактах. Так, при проверке закупленных модульных врачебных амбулаторий, модульных зданий фельдшерско-акушерских пунктов и медицинского оборудования установлено нарушение сроков поставки, имелись замечания к качеству выполненных работ.

При проверке строительства детских садов в деревне Мойка Батецкого муниципального района и города Окуловка Окуловского муниципального района установлено наличие нескольких способов обеспечения исполнения контракта в рамках одного муниципального контракта, отсутствие существенных условий в муниципальном контракте на оказание услуг по осуществлению авторского надзора за строительством, имелось отставание от графика выполнения работ и другие недостатки.

При этом в Счётной палате отмечают, что в прошлом году таких нарушений было больше почти в три раза.

В 2019 году установлены также нарушения в сфере управления и распоряжения государственной собственностью. Например, некоторые государственные областные учреждениями не осуществили в полном объёме государственная регистрация объектов недвижимости. Имелись случаи передачи государственного имущества администрациям муниципальных районов без приказа уполномоченного органа исполнительной власти области.

Также были выявлены случаи неэффективного использования бюджетных средств. Сумма неэффективных расходов за 2019 год составила 27,44 млн рублей или 13,5% общего объема выявленных нарушений. Чаще всего это была покупка оборудования, которое долгое время не использовалось.

— Так, приобретённый в 2018 году ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница» передвижной рентгеномаммографический комплекс на сумму 16,4 млн рублей не использовался 322 календарных дня из-за частых поломок. В ГОАУ «Спортивная школа «Электрон» демонтировано искусственное покрытие футбольного поля, смонтированного в рамках работ по реконструкции стадиона «Центральный», и часть его до сих пор не востребована. Стоимость работ составила 11 млн рублей, — говорится в отчёте Счётной палаты.

Кроме того, государственными областными учреждениями произведены расходы, которых можно было избежать. Например, ОАУКИ «Новгородское областное театрально-концертное агентство» оплачен транспортный налог по фактически неиспользуемым транспортным средствам на 12,5 тысяч рублей, ОГАУ «Агентство информационных коммуникаций» заключён договор на оказание услуг с физическим лицом, в то время как такие услуги могли выполняться сотрудниками учреждения на сумму 25 тысяч рублей.