Роспотребнадзор начал проводить испытания вакцины против COVID-19

Роспотребнадзор сообщил о начале испытаний вакцины против нового коронавируса. В сжатые сроки государственный научный центр «Вектор» разработал прототипы вакцин, основанные на шести различных технологических платформах.

© https://pixabay.com/
© https://pixabay.com/

— Исследователям удалось создать вакцины как на основе широко применяемых рекомбинантных вирусных векторов гриппа, кори и везикулярного стоматита, так и на основе многообещающих технологий синтетических вакцин: мРНК-вакцины, пептидные вакцины и субъединичные вакцины. Для дизайна вакцин использовали современные биоинформационные системы, а конструирование и доведение до готовых прототипов проводили с помощью передовых наработок, в том числе, в области обратной генетики, — сообщили в Роспотребнадзоре.

Сейчас перед учёными стоит задача провести исследования in vivo — на лабораторных животных. Сотрудники центра «Вектор» начали исследования имунногенности ещё 16 марта, в том числе на низших приматах. Учёные определят наиболее эффективные и безопасные прототипы вакцин, её состав, доза и способ введения. Внедрение вакцины возможно будет уже в четвёртом квартале 2020 года.