Главный санитарный врач региона: Никаких опасений для жителей Новгородской области первый случай заражения не несёт

Житель Великого Новгорода, у которого выявили коронавирусную инфекцию, вернулися из Италии 7 марта. Об этом рассказала руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Никифорова.

Елена Никифорова — руководитель управления Роспотребнадзора по Новгородской области.
Елена Никифорова — руководитель управления Роспотребнадзора по Новгородской области.

— Мужчина молодой. Сейчас он находится в инфекционной больнице. Мужчина по возвращению из Италии был сразу взят под наблюдение. Он прилетел в Шереметьево, и вся информация о нём была передана коллегами из Москвы, — заявила главный санитарный врач региона. — Первоначальное обследование не выявило коронавирусной инфекции. Коронавирусная инфекция была выявлена на десятый день его самоизоляции.

Екатерина Никифорова добавила, что сегодня идёт наблюдение за близкими новгородцами. Других контактами не установлено, так как он из Москвы до Великого Новгорода он добирался на автомобиле. Информация о летевших с ним пассажиров передана в субъекты по месту их жительства.

— Никаких опасений для жителей Новгородской области этот случай не несёт. Заболевание протекает в лёгкой форме. Никаких симптомов у новгородца нет . Мы проводим исследования, чтобы дважды подтвердить отрицательный результат. После этого он будет выписан, — сказала Елена Никифорова.

У членов семьи новгородца на момент его обследования были отрицательные. Но сейчас они тоже находятся в инфекционной больнице. Медики наблюдают за ними.