Елена Никифорова объяснила, как ведётся работа по выявлению коронавируса в Новгородской области

Сегодня, 23 марта, руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Никифорва рассказала о проведении исследований на территории Новгородской области.

Елена Никифорова — главный санитарный врач Новгородской области.
Елена Никифорова — главный санитарный врач Новгородской области.

Она объяснила, что выявленная на десятый день коронавирусная инфекция у новгородца, вернувшегося из Италии 7 марта — это нормальный процесс.

— Любой вирус не сразу проявляет себя. Мы постоянно с вами контактируем с большим количеством вирусов, но не все они сразу вызывают заболевания, — уточнила главный санитарный врач Новгородской области. — И наш опыт, и международный говорит о том, что в первые дни может быть отрицательный результат. Инфекция ещё в организме не развилась. Десятый день установлен потому, что именно в этот период наиболее часто выявляются симптомы и вирус.

По её словам, все находящиеся под наблюдением новгородцы на десятый день обследуются на коронавирусную инфекцию. Если с 10 по 14 день у них не появилось признаком заболевания — они снимаются с наблюдения.

Также руководитель регионального управления Роспотребнадзора рассказала про проведение исследований. Хоть тесты и отправляли в Новосибирск, наш регион закреплён за Санкт-Петербургом.

— До того как новгородская лаборатория получила тест-системы, мы все исследования проводили в Санкт-Петербурге. Кроме того, там есть противочумная станция, которая тоже может проводить такие исследования. Надеемся, что массово подтверждённых случаев у нас не будет, — подчеркнула Елена Никифорова.

Что касается самоизоляции, то, по мнению главного санитарного врача, сейчас важную роль играет ответственность граждан. Всем, кто находится под наблюдением, рассказывают о правилах поведения. Однако для усиления контроля списки людей передаются в полицию.

— Если человек не соблюдает режим карантина, наступает административная ответственность, а если кого-то заразил — уголовная, — добавила Елена Никифорова.

Главный санитарный врач региона надеется, что коронавирус как и грипп — сезонное заболевание, которое к лету «каким-то образом» должно закончиться.