В Великом Новгороде «ЦГКБ» клиника №2 будет принимать больных с пневмониями и коронавирусом

Министр здравоохранения Новгородской области посетила ГОБУЗ «ЦГКБ» клинику №2 — это больница в Великом Новгороде на ул. Яковлева. В ней перепрофилировали диспансерное отделение для приёма больных с внебольничными пневмониями и коронавирусом.

В соответствии с приказами министерства здравоохранения Российской Федерации для предупреждения и распространения коронавирусной инфекции изменена маршрутизация пациентов с пневмониями.

С 18 марта в ГОБУЗ «ЦГКБ» клиника №2 госпитализируют пациентов с внебольничными пневмониями. Это взрослое население из Великого Новгорода, Батецкого, Крестецкого, Маловишерского, Новгородского, Чудовского, Солецкого и Шимского районов.

Приёмным отделением для таких пациентов станет отделение диспансеризации. Оно имеет отдельный вход и полностью подготовлено к работе. Приём в диспансерном отделении временно прекращён.

— Работа больницы переформатирована. На базе отделения диспансеризации развёрнуто приёмное отделение. Маршрут пациентов полностью соответствует требованиям, которые предъявляются. Помощь им оказывается в полном объёме, — сказала министр здравоохранения Новгородской области Резеда Ломовцева.

Эти меры предприняты с целью предупреждения возникновения и распространения коронавирусной инфекции. Сейчас в перепрофилированное отделение диспансеризации уже поступили 17 человек с пневмониями. Все они проходят курс лечения.

При этом пациент, у которого подтвердили заболевание коронавирусной инфекции, находится на лечении в инфекционной больнице.