Сергей Собянин попросил Владимира Путина ужесточить меры по борьбе с коронавирусом в регионах

Президент России Владимир Путин провёл совещание о мерах по борьбе с распространением коронавируса в России. На нём обсудили контроль ситуации в регионах.

© kremlin.ru
© kremlin.ru

В совещании приняли участие заместитель председателя правительства Татьяна Голикова, мэр Москвы Сергей Собянин, министр здравоохранения Михаил Мурашко и руководитель роспотребнадзора Анна Попова. Сергей Собянин возглавляет рабочую группу госсовета федерального штаба по борьбе с коронавирусом.

Сергей Собянин сообщил, что для регионов рассчитали необходимое количество коек, реанимационных мест, кислородных коек, аппаратов ИВЛ.

— Мы подготовили поручения по регионам, рассчитали, сколько каждому региону нужно коек иметь, какого плана, отработали стандарт этих коек, стандарт больниц, сколько реанимационных мест, сколько ИВЛ, сколько кислородных коек, какие они. И я просил бы, может быть, даже дать поручение Антону Вайно [руководителю администрации президента РФ], чтобы он полпредам дал поручения, чтобы мы вместе навалились на эту историю, начали жёстко контролировать, потому что не все регионы понимают. Ну, он видит, что один заболевший. Дело в том, что объём тестирований очень низкий, и реальной картины и в мире никто не знает, — сказал Сергей Собянин.

Он отметил, что в Приморский край приехали 6 тысяч человек, побывавших в зоне заражения за границей.

— Поэтому всем без исключения субъектам — независимо от того, есть у них больные, нет больных — всем готовиться надо. Мы такую разнарядочку дадим сейчас и будем контролировать на местах, — заявил Сергей Собянин.

Сегодня президент РФ Владимир Путин обсудит меры по борьбе с распространением коронавируса с правительством.