В Старой Руссе из-за пожаров к зданиям тюрьмы XIX века ограничат доступ

Прокуратура провела проверку по факту пожара в комплексе зданий тюрьмы 1883 года, который находится на улице Возрождения. Ведомство требует ограничить к нему доступ.

© Прокуратура Новгородской области
© Прокуратура Новгородской области

Объект культурного наследия является собственностью Российской Федерации. Он находится в оперативном управлении отдела МВД России по Старорусскому району. Однако с 2011 года комплекс зданий не используется, так как отдел полиции переехал в другое здание.

За последний год в комплексе зданий трижды происходил поджог. В результате была повреждена и местами частично уничтожена отделка здания.

— Сложившаяся ситуация стала возможной из-за свободного доступа граждан на территорию и в помещения комплекса, — уточнили в прокуратуру.

Прокурор внёс начальнику МО МВД России «Старорусский» представление. Сейчас отделом полиции принимаются меры, направленные на ограничение доступа граждан на территорию зданий тюрьмы XIX века.

Кроме того, прокуратура признала законным возбуждение уголовных дел по статье 243 части 1 УК РФ — «Повреждение объектов культурного наследия».