Минтруд разъяснил как должна быть организована нерабочая неделя

Министерство труда и социальной защиты России опубликовало рекомендации работникам и работодателям в связи с нерабочей неделей с 30 марта по 5 апреля. О том, что неделя будет нерабочей, объявил президент РФ Владимир Путин.

В соответствии с указом президента с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Это не является основанием для снижения зарплаты. Если оплата сдельная, то за нерабочие дни выплачивается вознаграждение, которое определяется локальным нормативным актом работодателя.

Если сотрудник в это время находится в отпуске, он не продлевается за счёт этих выходных. Нерабочий день к выходным или праздничным дням не относится, поэтому оплаты в двойном размере не будет.

Нерабочие дни не распространяются на работников сферы энергетики, экстренных служб, медицинских организаций и аптек, работников сельскохозяйственной отрасли, занятых на посевных работах и всех организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозы безопасности здоровью и жизни людей. Также будут работать пенсионный фонд и фонд социального страхования.

Если сотрудник таких служб работает вахтовым методом, то он будет работать по соглашению с работодателем.

Руководители государственных СМИ сами определяют численность сотрудников, которые будут работать в эти дни.