Обращение губернатора Андрея Никитина к жителям региона

Уважаемые жители Новгородской области! Как вы знаете, глава государства в своём обращении озвучил беспрецедентные меры по недопущению коронавируса на территории России.

С этой субботы объявляются нерабочие дни до конца следующей недели. Важно понимать, что это не выходные. Это сделано для того, чтобы вирус не смог распространиться по территории нашей страны. Не нужно воспринимать эти дни как отдых в привычном нам понимании. В шумной компании с шашлыками, выездами на природу, посещением торговых центров, ресторанов или массовых занятий спортом.

© novreg.ru

Я призываю каждого из вас не делать этого. Оставайтесь дома с семьёй, подумайте о своих близких. Сегодня от того, насколько дисциплинировано мы с вами подойдём к выполнению этих рекомендаций, зависит наше будущее.

Сейчас мы находимся в относительно благоприятной обстановке по сравнению с другими странами. Но при этом практика распространения коронавируса там показывает, что именно беспечность, безответственность, несвоевременность принятых мер приводит к трагедии.

У каждого из нас есть много домашних дел, которые нужно было сделать, но всё время их откладывали. Сейчас для этого отличная возможность. Отдельно хотел бы обратиться к людям пожилого возраста. Прошу вас не выходить из дома без лишней надобности. Если вам нужна помощь, то есть специальный волонтёрский штаб, который с помощью неравнодушных людей готов помочь и поддержать вас.

Наши медицинские службы работают эффективно. Есть все условия для лечения болезни. Ситуация находится на контроле. Мы обладаем всеми средствами защиты. При любой острой ситуации федеральный центр готов максимально быстро оказать поддержку. Но это не повод проявлять беспечность. Самое безопасное сейчас — находиться дома, позаботиться о родных, о себе.

Я принял решение ввести дополнительные ограничительные меры. Кому-то они могут показаться чрезмерными. Но только так можно остановить распространение вируса.

С 28 марта должны быть закрыты все рестораны и кафе, кальянные и закусочные, магазины одежды и техники, салоны красоты, фитнес-клубы и бассейны, бани и солярии, кинотеатры. То есть — все те места, где одновременно может находиться большое количество людей.

Я обращаюсь к предпринимателям: понимаю, как вам тяжело. Но это нужно сделать для нашей общей безопасности. Также будет остановлена работа кружков и секций. При этом не запрещается дистанционная торговля.

Продуктовые магазины и аптеки, в том числе в торговых центрах будут работать в привычном режиме. Будьте уверены, вы без проблем сможете приобрести всё, что необходимо для себя и семьи.

Помните, пренебрегая правилами вы подвергаете опасности свою семью и детей. Ещё раз призываю вас быть ответственными. Это не выходные, это наша с вами общая безопасность. И сегодня она зависит от каждого из нас. Оставайтесь, пожалуйста, дома.