Посевная в Новгородской области может начаться раньше

Новгородские аграрии начали готовиться к сезону полевых работ. Для этого нужно заключить договоры на покупку минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, поставку семян, провести ремонт техники.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Министр сельского хозяйства Новгородской области Елена Покровская провела заседание оперативного штаба по проведению весенне-полевых работ в режиме ВКС.

— Нужно готовиться к тому, что, с учетом погодных условий, посевная начнется на две-три недели раньше. Необходимо ускорить решение проблемных вопросов. Мы готовы оказать необходимую помощь, — заявила Елена Покровская.

Министерство начало выплаты погектарной поддержки: на поддержку доходов в области растениеводства в этом году из бюджета потратить 60 млн рублей. Все решения по выплатам субсидий принимаются оперативно. Также сельхозпроизводители берут кредиты. По информации банковских учреждений, заявки на общую сумму 740 млн рублей подали 14 предпринимателей, их них 10 — фермеры.

В подготовке к весенне-полевым работам задействованы 3,5 тысячи единиц техники. Аграрии закупили 313 тонн удобрений при запланированной цифре 4 000 тонн. К началу полевых работ минеральные удобрения планируют приобрести в полном объёме. Идёт работа по подготовке семян и проверке их качества.

Как сообщили в минсельхозе региона, яровой сев аграрии рассчитывают провести на площади более 33 тысяч га — это на 7% больше, чем в прошлом году. На 11 % увеличат посевные площади зерновых и зернобобовых культур. Также больше планируют посадить картофеля и овощей — 3,9 тысяч га и 1,8 тысяч га. Посевные площади льна-долгунца составят в этом году 1,44 тысяч га — на 7% больше, ярового рапса — 1 тысяча га — на 14% больше и кормовых культур — 15,4 тысяч га — на 11% больше.