Заразившийся коронавирсуом новгородец выздоравливает

В Новгородской области подтверждено три случая заражения коронавирусом. Все пациенты находятся в инфекционной больнице. Первый пациент, поступивший с таким диагнозом, уже идёт на поправку, сообщает новгородский минздрав.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Его анализы отрицательны, но наблюдение некоторое время будет продолжаться, — уточнили в министерстве.

Сейчас на базе инфекционной больницы развёрнут госпиталь для приёма больных с коронавирусной инфекцией. Напомним, под наблюдением у врачей в регионе находятся более 700 человек. Также продолжается подготовка дополнительных мест в клинике №2. В случае необходимости в отдельно стоящем здании будут развёрнуты резервные койки.

— Вместе с Роспотребнадзором и Росздравнадзором проработана маршрутизация пациентов, логистика их госпитализации и передвижение в стационаре. Проведён инструктаж с медицинским персоналом. Ведётся работа по дооснащению необходимым оборудованием, —рассказала министр здравоохранения Резеда Ломовцева.

Кроме того, усилено амбулаторное звено, которое преимущественно занимается пожилыми людьми и гражданами с признаками ОРВИ. Помощь в приёме оказывают 23 клинических ординатора.

По данным новгородского минздрава, в медицинских организациях прекращены профилактические осмотры, диспансеризация, плановая госпитализация в стационары за исключением НОКБ, ДОКБ и онкоцентра.

Госпитализация прекращена во все дневные стационары вне зависимости от форм собственности. С сегодняшнего дня полностью прекращена госпитализация на санаторно-курортное лечение и восстановление, вакцинация взрослого и детского населения.