ФНС приостановила подачу заявлений о банкротстве компаний

На совещании правительства по экономическим вопросам руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров рассказал о мерах поддержки бизнеса из-за снижения деловой и потребительской активности на фоне распространения коронавирусной инфекции, которые уже реализуются ведомством.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

До 1 мая налоговая приостановила все проверки. Это касается выездных проверок, проверок контрольно-кассовой техники, а также валютного контроля.

— Что касается урегулирования банкротства. На сегодняшний день, с 16 марта, мы приостановили любые заявления на банкротство компаний. Налоговая служба никаких заявлений на банкротство не подает, — завил Даниил Егоров.

Кроме того, на сегодняшний день ФНС приостановила все меры взыскания в отношении малого и среднего бизнеса, а также для отраслей, определенных правительственной комиссией: туризм, авиаперевозки, физическая культура, спорт, искусство, гостиничный бизнес, образование, общепит, выставки, бытовые услуги. Налоговая включает данные меры автоматически, от налогоплательщиков не требуется никаких действий.