ЦБ: кредитные каникулы не будут бесплатными

Отсрочка по кредитам, предоставляемая на время кредитных каникул из-за коронавируса, не будет бесплатной. Об этом сообщил Центробанк России.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По кредитным картам и потребительским кредитам на сумму основного долга начисляются проценты по льготной ставке, рассчитываемой как 2/3 среднерыночной ставки по аналогичному виду кредита, которая была актуальная на дату направления заемщиком требования кредитору. Ставку рассчитывает Банк России. По ипотеке начисляются проценты по ставке, установленной в договоре ипотеки.

— Если у вас есть возможность платить посильные для вас суммы кредитору во время льготного периода, то эти платежи будут направляться на уменьшение основного долга по кредиту. Это позволит снизить сумму начисляемых процентов и облегчит завершение окончательных расчетов по кредиту после льготного периода, — уточнили в ЦБ РФ.

По ипотечным и потребительским займам все проценты, штрафы и пени должны быть выплачены уже после погашения кредита ежемесячными платежами, отмечает регулятор.

Проценты по кредитным картам, накопившиеся во время кредитных каникул, заемщик будет погашать равными ежемесячными платежами в течение двух лет. При этом первый платеж, в который войдут эти проценты, необходимо будет внести через 30 дней после окончания периода отсрочки.


Напомним, президент Владимир Путин подписал закон, позволяющий пострадавшим от коронавируса гражданам, индивидуальным предпринимателям, а также малому и среднему бизнесу воспользоваться кредитными каникулами. Они предусматривают отсрочку погашения суммы основного долга и уплаты процентов по кредитам.