В Великом Новгороде на карантин закрыли корпус ЦГКБ клиника №2

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Новгородской Ирина Ивченко провела брифинг, на котором рассказала об актуальной ситуации с коронавирусом в регионе.

© pixabay.com
© pixabay.com

На утро 6 апреля на территории области зарегистрировано пять случаев коронавируса. Они подтверждены в Москве. Из этих пяти случаев один уже выздоровел и выписан из инфекционной больницы.

Остальные проходят лечение, их состояние оценивается как стабильное, никто из них не находится на аппарате ИВЛ, крайне тяжёлых форм заболевания нет, летальных случаев тоже не зарегистрировано.

— Два случая, которые подтвердились сегодня, это пациенты, поступившие с внебольничной пневмонией в городскую клинику №2. Все внебольничные пневмонии, которые регистрируются на территории области — порядка 150-200 случаев в неделю — обследуются на коронавирус, — сообщила Ирина Ивченко.

По её словам, после того, как выяснилось, что они заболели коронавирусной инфекцией, на место выехали специалисты-эпидемиологи, корпус клиники был незамедлительно перекрыт для доступа как посетителей, так и медперсонала. В этом корпусе организован карантин — пациенты и медперсонал находятся в корпусе две недели. Медики, которые по семейным обстоятельствам не смогли остаться в корпусе больницы, отправлены на самоизоляцию в домашних условиях.

Все контакты по больным и тем, кто находился в корпусе, были обследованы.

— Пока у нас положительных находок нет. Но контроль продолжается, на десятый день они будут снова обследованы, — сказала Ирина Ивченко.

Всего на карантине в больнице 34 пациента, 20 медиков, ещё 19 медработников сидят на карантине дома.

Также Ирина Ивченко добавила, что с этой недели будет проводится еженедельное обследование всех медработников, которые контактируют с больными коронавирусной инфекцией.